Для такой поездки я никак не могу изыскать необходимые финансы, родственников там нет и кому доверить оформление не знаю?

• г. Омск

В ноябре 2001 г. умер мой супруг. Нотариусом было оформлено свидетельство о праве на мою долю в наследстве однокомнатной квартиры, по которому мне полагается 1\3 (как пенсионерке) свидетельство до сих пор находится у нотариуса, поскольку я проживаю в Омске, а оформлять все нужно в Воронежской области так как квартира находится там. Для такой поездки я никак не могу изыскать необходимые финансы, родственников там нет и кому доверить оформление не знаю? Существует ли какой-то обязательный срок регистрации свидетельства в юстиции или на это нет ограничений? Какие налоги как пенсионерка я должна буду заплатить и за оформление каких еще документов нужно платить для окончательного оформления наследства? Должна ли я оплачивать коммунальные услуги в этой квартире (сейчас их оплачивает наследник которому по завещанию досталась остальная доля наследства). Заранее благодарна. Ольга Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Это ваше право оформить свидетельство или нет, просто распорядиться без оформления вы не сможете. Платить за свою часть вы должны с момента открытия наследства - то есть с момента смерти. Что касается налога, то извещение приходит вам после получения свидетельства о праве на наследство. Если вы там не проживали, не являетесь инвалидом 1, 2 группы и стоимость вашей доли по БТИ выше 85000 рублей, то налог будете платить.