Могу ли я,получив ВНЖ в Крыму, подать на гражданство в другом регионе России. Получила ВНЖ по" носителю русского языка".

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Иностранный гражданин проживающий по виду на жительство может подать на гражданство только по месту регистрации по месту жительства (по выданному ВНЖ). При изменении места проживания (при перерегистрации, т.е. при проставлении штампа о о снятии с предыдущего места жительства и о регистрации по новому месту жительства в Ваш Вид на жительство) запрашивается Ваше личное дело из УФМС по старому м/ж в УФМС на новое м/ж. Без перерегистрации Вы ничего сделать не сможете.

Факт получения ВНЖ в другом регионе — не является основанием отказа в приеме на гражданство (при наличии новой регистрации и отрывных частей уведомлений о подтверждении проживания, если вы прожили по виду на жительство более года).

Обратитесь в УФМС в Крыму для снятия Вас со старого места жительства. В другом регионе России сделают запрос на Ваше личное дело и там Вы сможете получить гражданство.