Налог при продаже нежилого помещения менее 3 лет

• г. Самара

Хочу подарить дочке нежилое помещение. А если она надумает продавать в этом году, попадет ли она на налог с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и заключить договор дарение с одаряемым ст.572 ГК РФ. В силу ст.217 НК РФ при дарении налога нет, на основании ст.14 СК РФ.

Да, будет платить увы

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Какая сумма налога будет?

Доход от продажи нежилого помещения облагается НДФЛ по ставке 13 %. Но, она может получить налоговый вычет, то есть уменьшить доход от продажи нежилого помещения на 250 000,0 и платить налог 13 % с суммы превышающей 250 000,0