Вопрос о неоплаченных больничных и отпускных при увольнении - как получить свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в магазине розничной торговли, уволился, при увольнение нужно было отработать 2 недели, которые я проболел (официально), но при расчете не заплатили ни больничных ни отпускных (работал 5 месяцев), подскажите как мне получить эти деньги, имеют ли они право мне их не платить?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего, Вам придется обращаться в суд.

На данный момент Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и в трудовую инспекцию. Невыплата заработной платы является административным правонарушением, а если длится более двух месяцев и установлена личная заинтересованность директора, то и уголовным преступлением. Если после вмешательства этих органов зарплата Вам не будет выплачена, или выплачена не в том объеме - обращайтесь в суд. Лучше - с помощью адвоката (юриста). Затраты на него будут компенсированы взысканием с работодателя.

Всего доброго.

Вам обязаны оплатить больничный лист, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Напишите жалобы прокурору, в районную прокуратуру по месту нахождения организации, в а так же в Инспекцию по труду при администрации Вашего города. Подайте в суд исковое заявление по данным невыплатам. Помните, что срок подачи заявления в суд 3 месяца, с момента нарушения Вашего права, госпошлина не оплачивается.

Вам необхоимо обратиться в суд с исковым заявлением об оплате больничого листа и компенсации за неиспользованный отпуск и проценты за несвоевременню выплату.

В соответсвии со статьей 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Алексей. Прокуратура Вам в этом не поможет - у нее теперь нет на это полномочий, в инспекции вы только время потеряете и срок пропустите. Только в суд. Помогу составить исковое, если надо.

С уважением, Р.Г. Зарипов

Здравствуйте!

Идите в суд, не затягивая.

Звонок из прокуратуры или трудовой инспекции иногда отрезвляющие действует на работодателя, так что Вам необходимо все-таки прийти на прием в данные организации с заявлением. Возможно работодатель захочет добровольно удовлетворить Ваши требования.