И если есть покупатель, то нужно просто договор купли продажи заключить и в Росреестр его сдать?

• г. Москва

Какие документы должны быть готовы на квартиру, чтобы при продаже ее не было проблем?

И если есть покупатель, то нужно просто договор купли продажи заключить и в Росреестр его сдать?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Документы на квартиру для продажи:

- право-устанавливающие документы (те документы на основании которых у Вас возникло право собственности)

- справка, что в квартире в момент продажи никто не прописан;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обоих супругов.

Договор купли-продажи заключается в регистрационной палате. Необходимо обратиться туда с покупателем.

С уважением!

Для подачи на регистрацию в Росреестр потребуютсчя: правустанавливающие документы, кадастровые из БТИ(возможно) , согласия супругов (возможно), или заявления о несостоянии в браке, выписка из домовой книги. Этого достаточно, если одним из собственников не является несовершеннолетний ребенок. Можно так и сделать: отдать деньги, сдать в рег. палату документы и через месяц получить и стать собственником.