Проблемы с вентиляцией - Как разрулить ситуацию с неисправной системой и нарушениями соседей?

• г. Владимир

Здравствуйте, в квартире где я проживаю, неисправная вентиляционная система, соседи сверху прорубились в мой вент канал на кухне, а в ванной он заложен, при обращении в ВДПО они отвечают что у них нет доступа в квартиру к соседям которые нарушили вентиляцию, а управляющая компания потеряв план расположения вентиляционной системы, говорит мне о том что я должна восстановить этот план за свои деньги, для того чтобы можно было доказать что соседи действительно врезались в мою вентиляционную шахту, получается замкнутый круг, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для решения своего вопроса Вам необходимо направить жалобу в региональную жилищную инспекцию в письменной форме. Вентканалы относятся к общему имуществу собственников МКД и без проекта никакие врезки невозможны. Госжилинспекция обязана провести по Вашему заявлению проверку и обязать управляющую компанию устранить данное нарушение. Если УК и ГЖИ не примут мер пишите жалобу в прокуратуру, т.к неисправность вентканалов может угрожать жизни и здоровью.