Проблемы с вентиляцией - Как разрулить ситуацию с неисправной системой и нарушениями соседей?

• г. Владимир

Здравствуйте, в квартире где я проживаю, неисправная вентиляционная система, соседи сверху прорубились в мой вент канал на кухне, а в ванной он заложен, при обращении в ВДПО они отвечают что у них нет доступа в квартиру к соседям которые нарушили вентиляцию, а управляющая компания потеряв план расположения вентиляционной системы, говорит мне о том что я должна восстановить этот план за свои деньги, для того чтобы можно было доказать что соседи действительно врезались в мою вентиляционную шахту, получается замкнутый круг, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для решения своего вопроса Вам необходимо направить жалобу в региональную жилищную инспекцию в письменной форме. Вентканалы относятся к общему имуществу собственников МКД и без проекта никакие врезки невозможны. Госжилинспекция обязана провести по Вашему заявлению проверку и обязать управляющую компанию устранить данное нарушение. Если УК и ГЖИ не примут мер пишите жалобу в прокуратуру, т.к неисправность вентканалов может угрожать жизни и здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Дом хрущевка, 4 этажа, у каждой квартиры по стояку свой вент канал, соседи над нами заложили свой вент канал на кухне и прорубились к нам, при этом поставили мощную вытяжку и при её включении поток воздуха со всеми запахами грязью летит к нам в квартиру, приходили сотрудники вдпо и сказали что им нужен план вентиляционной системы чтобы исправить ситуацию, обратившись в управляющую компанию ответили что у них нет этого плана и все работы стоят потому что не знают где его взять, соседка которая нарушила вентиляцию не пускает в квартиру на проверку, сотрудники вдпо из за этого бездействуют, как бороться с этой ситуацией.

Не работает вентиляционная система, жаловались жилищную инспекцию. Вент. система вдувает все обратно в квартиру. Кого можно вызвать, чтобы проверили правильность вент. Системы?

Сосед сверху полностью убрал вентиляционый канал, который выходил с моей кухни и проходил через его коридор. На мою просьбу востановить вент канал он отвечал котегоричным отказом. Куда можно обратиться?

Произведено разрушение вентиляционной шахты многоквартирного дома. Площадь её занята помещениями жилыми и производственными ресторана.

Ухудшились условия проживания в нашей квартире. Подвал не проветривается.

В пострадавшей квартире и не только изменения микроклимата, разрушаются от влажности (конденсата накапливающегося в подвале) конструкции квартиры (дома).

Управляющая компания восстанавливать вентиляционную шахту не намерена. Предлагает провести вытяжную трубу по стене внутреннего фасада здания.

Каким образом можно настоять на восстановлении проектной вент-шахты?

Обращалась с жалобой в жилищную инспекцию, управляющую компанию, администрацию, в суд.

По заключению судебной экспертизы вентиляционная шахта проходит не соприкасаясь с нашей квартирой, но она была предназначена для вентиляции первого этажа, подвала. Часть нашей квартиры находится на втором этаже. В помещении бывшей вент-камеры теперь находится кухня ресторана. Шуи мешает отдыху в ночное время. Но это уже другой вопрос.

Дом 3 этажа, 1960 года постройки.

Гор газ отключил надлежащим образом 10 лет назад установленную газ колонку, пожарник написал "нет выхода в вент-канал на кухне, эксплуатировать газ колонку запрещается, задействовать дымоход в качестве вент-канала допускается, эксплуатировать газ плиту разрешается".

Раньше в качестве вентиляции был задействован соседский дымоход, у соседа дымоход заглушен, у меня получается с кухни отдельный канал, пожарнику так не нравится.

По проекту дома с моей кухни на первом этаже отдельного вент-канала нет или о нем никто не знает, или он был приставной, но его срезали, у второго и третьего этажей есть проектные отдельные вент-каналы, а у первого этажа видите ли нет, как официально узнать был вент-канал или нет?.

Должна ли управляющая компания заниматься обустройством моей кухни отдельным вент-каналом?

Задача протянуть через два этажа в кухнях верхних этажей отдельный вент-канал, но соседи не разрешают.

Можно ли за обязать соседей разрешить через их кухни протянуть отдельный вент-канал с кухни первого этажа?

Мои доводы:

В квартире на кухне жилого помещения по закону должен быть отдельный вент-канал, кухня это один пожарный отсек.

Централизованного горячего водоснабжения нет.

Собственник инвалид первой группы.

Спасибо.

В своей квартире мы поставили принудительную вытяжку, запахи стали попадать от нас к соседям сверху. У нас оказался один вентиляционный канал, видимо были нарушения при строительстве нашей девятиэтажки. ЖКО посоветовали соседям заложить канал ниже своей вентиляционной решетки. Теперь не работает вентиляция у нас совсем. Что делать?

Пять лет назад приобрел квартиру на вторичке, с предпродажным косметическим ремонтом.

В процессе проживания выяснилось, что в квартире не работает вентиляция. Пошел грибок в ванной комнате. Обратился в вентиляционную компанию, провел обследование. Выяснилось, что отсутствуют врезки из разгонного канала в магистральный. Обратился в УК, чтоб восстановили работоспособность вентиляции в моей квартире. УК направляет ко мне подрядную организацию, которая производит чистку вентканала, а по сути ломиком разрушает отсекающую перемычку в разгоном канале и попадает в разгонный канал квартиры расположенной по стояку выше. В этой квартире, расположенной этажом выше, установлены вытяжные вентиляторы, которые при включении создают обратную тягу.

Очень важное обстоятельство, соседи оба курят. Курят в туалете. Всё это, курево и прочая вонь идет ко мне. С соседями взаимопонимания нет. Типа, мы в своей квартире имеет право делать что хотим и никто нам не указ. Курили и курить будем.

УК в своих обследованиях пишет, что вентиляция исправна и соответствует СНиПам.

Подал в суд на УК об восстановлении работоспособности вентиляции. Подал ходатайство о проведении независимой строительной экспертизе, т.к. УК утверждала на суде, что вентиляция в моей квартире исправна. Экспертиза сделала заключение, что система вентиляции неисправна, т.к. имеет строительный брак. УК сразу же стала говорить, что очень замечательно, строительный брак! Чтобы исправить строительный брак, нам необходимо решение общего собрания собственников, которые примут решение количеством более половины, отремонтировать вентиляцию в моей квартире. Решения нет, протокола нет, до свидания. Суд мне в удовлетворении моих исковых требований отказал. Даже за экспертизу деньги не взыскал с УК.

Так вот, вопрос. Как быть, если общее собрание собственников не примет положительного решения по вопросу ремонта вентиляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В жилой квартире установлен в ванной (с/у совмещен) вентилятор для ванной VENTS (я собственник). Я курю в ванной. Соседи жалуются на запахи из моей ванной и постоянно просят отключить вентилятор, хотя включаю его крайне редко, только когда повышенная влажность в ванной. Соседям рекомендую обратиться в Управляющую компанию, т.к. считаю, что дело не вентиляторе, а в неисправной вентиляционной системе дома (дом старый). Законно ли мое право, как собственника, устанавливать системы дополнительной вентиляции, ионизации и кондиционирования воздуха в своей квартире или надо все-таки спрашивать разрешения соседей и Управляющей компании?

У соседей снизу не работает вентиляция, засор обнаружили на уровне нашей квартиры. Управляющая компания предлагает чистить вентиляционную трубу таким способом: разбить стену у нас в ванной, при этом схем вентиляционной системы нашего дома у них нет (дом 1987 г.), т.е. методом проб! Мы отказались от такого способа. У нас ребенок 3 лет, однокомнатная квартира, мы на данный момент абсолютно не готовы делать ремонт. Каковы наши права? Имеем ли мы право отказывать?

На первом этаже многоквартирного дома находится магазин. Моя квартира на ним. Управляющая компания сама произвела ремонт отопительной системы в магазине и требовали, чтобы я впустила в свою квартиру для врезки в стояк. А для того, чтобы подсоединиться к радиаторам в квартире, у меня требовали деньги. В чей компетенции система отопления в многоквартирном доме? Имеют ли право УК требовать деньги за подключение к радиаторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение