Достаточность заверения доверенности организации в арбитражном суде подписью генерального директора и печатью

• г. Москва

Достаточно ли заверения доверенности организации на ее представителя в арбитражном суде подписью генерального директора и печатью организации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, такой доверенности вполне достаточно для представления интересов организации в арбитражном суде.

Если же директор захочет делегировать свои полномочия третьему лицу, то в этом случае составляется специальный документ — доверенность. Получить доверенность могут любые граждане — как работники организации, так и лица, не являющиеся служащими предприятия.

Доверенности бывают нескольких видов:

Общая — содержащая весь спектр полномочий по представлению интересов организации во всех государственных органах, судебных инстанциях и гражданско-правовом обороте в целом.

Специальная — для выполнения представителем определенных, четко регламентированных действий в течение установленного срока (например, для представительства в судебных органах).

Разовая — на выполнение определенного действия однократно.

Добрый день, Елена! Представитель юридического лица может представлять интересы предприятия по доверенности, подписанной ген. директором и скрепленной печатью. Для суда обязательно предоставлять копию устава, выписки из реестра и приказа о назначении директора.

Добрый день!

Безусловно такого заверения достаточно.

В соответствии с ч. 4. ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

"4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами".

Это положение закреплено и в других нормативных документах.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати").

В соответствии с ч. 5 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

В соответствии с ч. 6 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ:

"6. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации".

С уважением, Владимир Щербина.