Незаконная включенность в реестр ипотеки - как защититься и оспорить кредитный договор с банком?

• г. Уссурийск

Здравствуйте. Сын военнослужащий (прапорщик), служит с 1998 г. Дальний Восток. В 2005 г. вступил в военную ипотеку (хотя выслуги было больше, чем 3 года). Вопрос - Как включили? Куда смотрели регистрирующие органы? Сам он о том, что нужно меньше 3-х лет выслуги в звании прапорщика - не знал. В 2015 г. приобрел квартиру по военной ипотеке. И вдруг в 2018 году выясняется - незаконно включен в реестр, незаконно приобрел квартиру. Будет аннулирована категория. Местный юрист, говорит, что нужно ждать официальную бумагу. Не упустим ли время? Можем ли мы подать иск о признании кредитного договора с банком недействительным? Или что нам предпринять в этом случае? Должно было быть два регистрирующих органа, которые контролируют правильность предоставления документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Когда и по какому основанию Ваш сын планирует увольняться из ВС РФ? Имеет ли он, или члены его семьи, в собственности или по договору соцнайма другие жилые помещения?

Спасибо. Увольняться пока не планирует. Будет служить, сколько потребуется. Сейчас ему 40 лет. Выслуги - 20 лет календарных. Ни он, ни члены семьи других жилых помещений не имеют. Сейчас у них служебное жилье.