Нотариус говорит, что все эти пункты обязательны к включению.

• г. Железнодорожный

Обязательно ли включать в соглашение об уплате алиментов пункты об индексации размера алиментов, неустойки в случае опоздания выплаты, а также ссылку на процент от размера зарплаты (у меня на иждивении находится ребенок от второго брака, и мне кажется некорректным прописывать, что размер алиментов на ребенка от первого брака должен составлять не менее 25% от моего дохода). Нотариус говорит, что все эти пункты обязательны к включению. Я не смог найти никаких нормативно-правовых актов, в которых бы это было указано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Соглашение о выплате алиментов должно соответствовать закону, в противном случае оно будет считаться ничтожным. В соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и/или иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из изложенного требования нотариуса законны и внесение требуемых пунктов обязательно.

Если у Вас есть любые сомнения касательно соглашения об уплате алиментов, Я рекомендую Вам отдать текст соглашения юристу на правовую экспертизу, чтобы избежать неприятных сюрпризов и получить развёрнутую консультацию по использованию своих прав в ситуациях с соглашением об уплате алиментов и избежать неприятных последствий в случае нарушения исполнения обязательств.