Оформление наследства - Суд рассмотрит требование о признании права собственности наследниками, не учтенных при приватизации в 1993 году

• г. Москва

Трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства. Будут заявлять требование о признании права собственности. Так как в 1993 г. был заключен договор приватизации, но в приватизацию не были внесены двое несовершеннолетних детей. Сейчас в суде они будут иметь право выразить свою волю на приватизацию или отказаться от нее снова. Дети уже совершеннолетние, на момент приватизации были несовершеннолетними.

1. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем?

2. И если они откажутся в суде от приватизации, достаточно прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменое заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г. Москва!

В данной ситуации рекомендую детям обратиться в Суд только с одним Предметом "Об оспаривании договора приватизации в части НЕ включения их в приватизацию по данной квартире" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, НЕ рекомендую детям заявлять в Суде требование "Об отказе от участия в приватизации".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.03.2018 г.

Так мы принимаем наследство, после отца, и принимает наследство его супруга наша мама. Мы в принципе не возражаем о том, что нас не включили в приватизацию не хотим ее оспаривать.