Могу ли я обратиться в органы опеки из-за сокращения на работе, учитывая, что я женат и у меня есть два несовершеннолетних ребенка, чтобы защитить их права?

• г. Ульяновск

Женат имею двух несовершеннолетних детей сокращают на работе могу ли я обратиться в органы опеки за помощью тк затронуты права ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Так что при равной производительности труда и квалификации с другими работниками супруг имеет преимущественное право на оставление на работе. Удачи!