Проблемы с работодателем - как заставить выплатить деньги после увольнения

• г. Кемерово

Здравствуйте. У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С РАБОТОДАТЕЛЕМ. Работала в пункте по приему платежей.2,5 месяца назад уволилась. До сих пор на мне "висит" весь товар и оргтехника (закрыли пункт, нерентабельно содержать). Головной офис в другом городе. З/плату не выплатили. Что мне делать в этой ситуации и как заставить выплатить деньги? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Кемерово 1

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2018 г.