Мое знакомый взял маю машину но он не был вписан в страховку его остановили и оказалось что он в алкогольном опьянением.

• г. Волгоград

Мое знакомый взял маю машину но он не был вписан в строховку его астановили и окозалос что он в алкогольном апенением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ему грозит ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам грозит ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.