Можно ли восстановить исковую давность при подаче иска о признании договора займа кабальным, имея договор найма и расписку о получении денег от хозяина?

• г. Москва

Планирую подать иск о признании договора займа кабальным, исковая давность пропущена на год, проживал в другом городе, могу ли я ее восстановить приложив к ходатайству договор найма жилья и расписки о получении хозяином от меня денег.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Георгий! Вы можете подать исковое заявление даже если пропущен срок исковой давности. Но ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд отказать вам в иске. По расписке установлен срок исполнения обязательств, от которой и рассчиьывается СИД. Ваше проживание в другом месте вряд ли восстановит сроки, так как вы могли и иск направить по почте, и привлечь специалиста для защиты ваших интересов.