Моего мужа меняет другая женщина, и я стою на грани выселения со своими детьми. Как защитить свои права?

• г. Курган

Добрый день!

С мужем в браке восемь лет от брака есть дочь 7 лет и на данный момент я в положение, еще у меня есть дочь от первого брака. Когда поженились с мужем пришли жить в дом к его матери, комната и кухня поделили дом на две части, в одной его мама во второй мы. После взяли с мужем большую ссуду и начали строить второй этаж +септик+водопровод вообщем денег влупили не мало. Я дня не сидела на шее мужа, ну кроме декрета 1,2 вышла на работу. Дом оформлен на свекровь. А сеичас муж нашел другую и гонит меня в положение и с детьми из этого дома. Я с ребенком тут прописана. Могу ли я что то предпринять в этом случае? Идти мне не куда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Так как дом оформлен на Вашу свекровь, то после расторжения брака Вы не сможете в нем проживать. Пока брак не расторгнут действия мужа будут неправомерными и незаконными.

Как вариант, при инициировании процедуры развода имеете право заявить иск о взыскании вложенных Вами денежных средств на достройку второго этажа, септик и водопровод (только необходимы доказательства вложения Вами денежных средств).

По крайней мере, при условии положительного решения суда будет на что арендовать хоть какое-то жильё.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете вернуть часть средств вложенных в строительство только в судебном порядке, при разделе имущества супругов.

Если прописаны имеете право проживать, выгнать не вправе.

Вы можете только взыскать половину средств, которые вложены в строительство. К сожалению признать право на часть дома не сможете, т.к. не было у вас соглашений о создании общей собственности. Дело не быстрое, потребуется строительная экспертиза.