Когда решение было вынесено в окончательной форме, платить перестала.

• г. Москва

Был заключен договор автокредитования, по истечении полугода автомобиль угнали. Деньги, оплаченные по договору покупки автомобиля, стала требовать у страховой, процесс длился 2 года, банк участвовал как третье лицо, самостоятельных требований не заявлял. Пока процесс длился я платила по кредиту. Когда решение было вынесено в окончательной форме, платить перестала. В настоящий момент банк стал требовать погашение кредита и передал нас коллекторам. Однако в страховую за получение страховой премии не обращается. Мой юрист подготовил исковое о взыскании неосновательного обогащения с банка, однако я в раздумье. Банк требует возврата кредита по договору, Выгодоприобретатель по по договору кредитования и страхования банк. Правильно ли построена позиция моего юриста?

Ответы на вопрос (4):

Боюсь, то что написал Вам юрист никакого отношения не имеет к прекращению взаимоотношений между банком и Вами. Надо читать Ваш договор, что делает банк в случае нанесения ущерба залоговому имуществу. Если угнали- значит банк должен получить страховку по КАСКО в случае потери имущества. Поэтому пусть они получат эту страховку, и надеюсь, что все суммы будут погашены. А то, что Вы платите- здесь надо то же разбираться..... наверняка Вы заявление в банке оставляли об угоне авто, и справочку приложили из ГАИ.....

По вопросу неосновательного обогащения- подайте - может что и выгрйте..... Неосновательное обогащение- надо доказывать в суде- не все судьи понимают эту статью в ГК(сама сталкивалась с этим (суд был 2 года по неосновательному обогащению, в конце второго года судья мне честно сказала- что не понимает предмет иска и т.д.)

Доброго времени суток Марина!

1. Не понимаю, почему Вы не взыскали со страховой, страховую сумму?

2. Вы имеете право взыскать со страховой не только страховую сумму, но и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами-за весь период задержки выплаты.

3. Банк не будет за Вас получать страховку и судиться со страховой.

4. Что касается коллекторов, то полагаю, что они действуют не в рамках закона, а значит их действия не законны.

Удачи!