Мне пришёл штраф за проезд по чужой Соц. карте, штраф был оплачен но не в срок, и пришла повестка в суд, могу я не идти в суд?

• г. Москва

Мне пришёл штраф за проезд по чужой Соц карте, штраф был оплачен но не в срок, и пришла повестка в суд, могу я не идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Григорий, Вы, конечно, можете в суд не ходить, но в этом случае существует опасность "задвоения" штрафа. В суде наверняка не известно, что Вы штраф заплатили, соответственно, наложит еще штраф. Потом при доказывании, что штраф был оплачен, уйдет много сил, времени и нервов. В Вашем случае гораздо проще придти в суд и предъявить доказательства оплаты штрафа. Таким образом, вопрос будет решен.