Может ли судья самостоятельно определить надлежащего ответчика? Если да, то на основании чего?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Может ли судья самостоятельно определить надлежащего ответчика? Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Он может предложить замену ненадлежащего ответчика, но заменить его может только на основании согласия или ходатайства истца. Сам судья не вправе это делать. Статья 41 ГПК РФ.