Каков срок подачи апелляционной жалобы и включает ли он день вынесения приговора?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, срок на подачу апелляционной жалобы считается 10 дней. День вынесения приговора в этот период входит? Если приговор был, к примеру, 02.03.2018. До какого числа можно подать апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если апелляционная жалоба благоприятствует защите интересов личности подсудимого, то апелляционная жалоба в приведенном Вами случае должна быть подана не позднее 12 марта 2018 года. Если же не благоприятствует, то не позднее 11 марта 2018 года.

Дело в том, что ст. 128 УПК РФ конкретизирует только по сроку, исчисляемому месяцами, а не сутками. Соответственно, в отношении срока, исчисляемого сутками, имеются неустранимые сомнения. А, согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.