Обманутые надежды - Как поступить, если клуб отказывается оплатить лечение после получения травмы на тренировке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ребенок получил травму - перелом руки в секции. Тренер и хозяин клуба обещали помочь с оплатой издержек по восстановлению (массаж, витамины и т.п.) если я не буду сообщать о том что травма получена именно на тренировке. Я поверил, но когда пришел и попросил о возмещении ущерба они отказались.

Что делать? Могу ли я подать на них в суд для возмещения ущерба или тот факт что я им поверил и сразу не сообщил о месте где произошла травма?

Ответы на вопрос (10):

При наличии доказательств (свидетели, например, можете). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Можете подать. На основании ст. 1064 ГК РФ. В суде надо будет доказывать вину секции. Ответчиком будет выступать организация которая предоставляет соответствующие спортивные услуги, т.е тренирует.

Как все было зафиксировано?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вы уже что-то сможете доказать, при отсутствии регистрации по данной травме. Но можете пробовать взыскать с клуба материальный и моральный вред на основании ст. 1064 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Важно то, что вы говорили при обращении в больницу - где и как ребенком получена травма..

Если сокрыли факт получения травмы в клубе, то взыскать выплаты - расходы на лечение и компенсацию морального вреда - будет очень сложно. Ищите свидетелей хотя бы - детей, которые занимались вместе с ребенком. Может увозили ребенка непосредственно из клуба в больницу на карете скорой помощи - берите данные в службе скорой помощи. Вам в суде придется доказывать факт получения травмы в данном клубе при занятии в секции ст. 56 ГК РФ.

Сейчас поздно что-то делать.

Поскольку теперь доказать, что травма на тренировке получена, трудно.

Подать в суд можно на любого.

Главное - доказать согласно ст. 56 ГПК РФ свою правоту.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому ищите юриста.

Он должен помочь.

Для начала нужно обратиться в полицию в порядке ст.143-144 УПК РФ с заявлением о том, что ребенок получил травму при указанных вами обстоятельствах. Полиция должна провести проверку, назначить медицинскую экспертизу. То есть нужно зафиксировать сам факт. Вполне возможно, что привлекут к ответственности тренера. А уже после того, как этот факт будет зафиксирован, можно будет ставить вопрос и о материальной ответственности образовательного учреждения, где ребенок тренировался. Ответственность материальну несет не тренер, а именно образовательная организация.

Так что начинайте с заявления в полицию.

Вообще по возмещению вреда здоровью согласно ст 208 ГК РФ нет срока исковой давности Поэтому то что вы сразу не подали на них в суд не лишает Вас права сейчас подать на суд В суде чтобы добиться возмещения вреда здоровью стст 1064-1099,1101 ГК РФ Вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать вину этих людей в причинении вреда здоровью вашему ребенку.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе обратиться в суд за возмещением на лечение и моральный вред в порядке ст 1064 ГКРФ

Для начала вам следует обратиться с письмом к руководству этой спортивной организации, изложить факты, сослаться на свидетелей происшедшего. Требуйте у руководства провести расследование произошедшего случая.

Здравствуйте. Конечно можете подать, но нужны доказательства того факта, что травма была получена именно в период нахождения ребенка под надзором тренера. Вы можете ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Обращайтесь в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В рамках уголовного дела взыщие компенсацию материального и мораьного ущерба. Полиция будет разбираться в обстоятельствах получения травмы.