Получив травму на работе, могу ли я требовать возмещение ущерба и оформить ее как производственную?

• г. Уфа

Получила не значительную травму на работе. Повредила роговицу глаза. Работодатель попросил оформить обычный больничный. Я согласилась.

Вопрос: могу ли я сейчас оформить как травму на работе (в поликлиники факт получения травмы именно зафиксировали)? Оплатить больничный как следует и требовать возмещение материального ущерба? Что будет работалателю за сокрытие травмы на рабочем месте?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам следовало сразу оформлять все как несчастный случай на производстве. Попробуйте через трудовую инспекцию добиться составления надлежащих документов.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, добрый день! Вообще, работодателю по ст. 143 УК РФ может грозить и реальное лишение свободы. Однако, чем же Вы думали, уважаемая?!? Как Вы собираетесь отстаивать свои права задним числом? Надеюсь, у Вас есть свидетели, есть желание и возможности начать эту длительную процедуру... Ведь, возможно, Вам придется давать показания, что больничный просили оформить под давлением. В любом случае, удачи. Но считаю, что поезд ушел...

Спросить
Пожаловаться

Да можно, всё можно, если удасться доказать, что в действительности травма была получена при исполнении трудовых обязанностей. А вот как это доказать - пока что вопрос.. Да и обсуждается он на очной консультации, т.к. речь будет уже идти о разработке правовой позиции по судебному делу.

Спросить
Пожаловаться

Получила производственную травму, ушибла глаз зафиксировали царапину на роговице, открыли больничный с кодом 04,работодатель просит приехать в офис после закрытия сбольничного что бы урегулировать всё. Подскажите что я не должна подписывать для того что бы работодатель, не избежал наказания и не оставил меня во всём виноватой.

Получил травму на работе оформил как. бытавую. Работодатель на словах обещал заплатить оклад. Оплатил только больничный.

Получил травму на работе в травмпункте сказал, что была бытовая травма, а потом работодатель мне сказал, что надо было оформлять производственную травму он не от чего не отказывается. Могу ли я переделать лист нетрудоспособности как производственную травму? Если это возможно, то где и как?

Здравствуете! У меня на работе произошел такой случай: рабочий вечером после работы упал и получил травму колена. Утром пошел и взял больничный оформив как бытовую травму, получил соответствующий больничный с кодом причины заболевания 02 (травма). Спустя месяц в нашу организацию обратился инспектор труда с просьбой представить ему материалы по несчастному случаю. Сведения о несчастном случае ему передала поликлиника. Так как несчастного случая у нас зафиксирована не было и рабочий находится на б/л с кодом нетрудоспособности 02 (травма), я написала письмо в поликлинику, дать разъяснения по данного случаю. После моего запроса в поликлинику у рабочего отбрали больничный и взамен дали другой с кодом причины заболевания 04 (несчастный случай на производстве или его последствия), а мне дали ответ, что оформили изначально больничный с кодом 02 ошибочно, в карте стоит запись со слов пострадавшего о несчастном случае на производстве. Рабочий подал в свою очередь заявление в поликлинику, что с причиной нетрудоспособности 04 он не согласен и просит поменять код заболевания на 02, т.к. несчастного случая с ним не было. Поликлиника написала отказ от исправлений, ссылаясь на то что исправлять б/л они не имеют права, хотя сами же это сделали когда меняли с 02 на 04. Скажите пожалуйста действительно ли поликлиника не может поменять причину нетрудоспособности или выдать новый б/л с заявления рабочего, о том что несчастного случая с ним не было? Если не может, как тогда нам оплачивать б/л в ФСС, если производственная травма не признана. Большое спасибо!

Мой муж сломал ногу, не дойдя до табельной 2 метра. Зам.ПЧ и инженер по охране труда попросили его скрыть этот факт, пообещав ему ставить рабочие дни и взяли с него подписку что он сломал ногу якобы дома. Через неделю мы узнали что его обманули и ставят в табеле больничный. Но так как мы были заняты лечением (сначала на вытяжке, потом ждали очередь на прием к травматологу в область, потом поездка, операция и т.д)разбираться не было времени. В районной больнице куда его положили после обращения, он пролежал на вытяжке 2 недели, врач его выписал, но не дал ни одной бумажки, т.е ни выписного эпикриза ни снимка ни направления в область объяснив это тем что у него нет времени приготовить все документы. Прогоняв нас весь день из стационара в поликлинику мы так и уехали без единой бумаги. После нашей жалобы в мин. здрав врач приготовил все документы, но поставил 23 код нарушения в больничный, за изъятые сигареты находящиеся в тумбочке. На требование предоставить нам акт о совершенном правонарушении, врач сказал что если бы не наша жалоба в мин. здрав, то он не стал бы ставить нам код нарушения, а так он поставил его на свое личное усмотрение. Когда мы сдали больничный лист, тонам пришла минимальная оплата по МРОТ. Решили надеяться на совесть работодателя, что он пойдет нам на уступки (травма все таки была получена на производстве) да и нарушение было не настолько серьезное, чтобы были основания лишить его больничного. Работодатель ни его коллеги ничего не сделали для того чтобы как то решить этот вопрос. С мужа не была взята объяснительная, что по какой причине стоит код нарушения, не составлен акт с заседания комиссии, где должны были рассмотреть его нарушение в больничном, в общем ничего, С таким хамским отношением мы хотим возобновить тогда производственную травму и пускай и они несут ответственность. Что мы можем сделать в такой сложной ситуации, есть ли у нас какие то права и с чего нам начать, куда жаловаться? Дорогие юристы подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если была прооизводственная травма а больничный оформлен по просьбе работодателя на обычную травму... но нарушены права работника можно ли переделать лист нетрудоспособности обратно на производственную травму и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение