Получив травму на работе, могу ли я требовать возмещение ущерба и оформить ее как производственную?

• г. Уфа

Получила не значительную травму на работе. Повредила роговицу глаза. Работодатель попросил оформить обычный больничный. Я согласилась.

Вопрос: могу ли я сейчас оформить как травму на работе (в поликлиники факт получения травмы именно зафиксировали)? Оплатить больничный как следует и требовать возмещение материального ущерба? Что будет работалателю за сокрытие травмы на рабочем месте?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам следовало сразу оформлять все как несчастный случай на производстве. Попробуйте через трудовую инспекцию добиться составления надлежащих документов.

Эльмира, добрый день! Вообще, работодателю по ст. 143 УК РФ может грозить и реальное лишение свободы. Однако, чем же Вы думали, уважаемая?!? Как Вы собираетесь отстаивать свои права задним числом? Надеюсь, у Вас есть свидетели, есть желание и возможности начать эту длительную процедуру... Ведь, возможно, Вам придется давать показания, что больничный просили оформить под давлением. В любом случае, удачи. Но считаю, что поезд ушел...

Да можно, всё можно, если удасться доказать, что в действительности травма была получена при исполнении трудовых обязанностей. А вот как это доказать - пока что вопрос.. Да и обсуждается он на очной консультации, т.к. речь будет уже идти о разработке правовой позиции по судебному делу.