Вопрос увольнения временной беременной работницы - как поступить, если основная работница скоро возвращается?

• г. Уфа

Здравствуйте. Подскажите, как уволить правильно женщину, работающую по срочному трудовому договору вместо декретницы, если она тоже окажется беременной, но еще не в декрете, если основная работница скоро выйдет и приступит к своим обязанностям. Как правильно поступить с временной беременной работницей, если она все же в декрет тоже выйдет, если основная работница еще не приступит к работе? Как грамотно и законно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если говорить в общем (а при бесплатной консультации можно говорить лишь в общем), то уволить беременную, вышедшую в отпуск по беременности и родам, Вы не можете до окончания данного отпуска. Если беременная не вышла в отпуск по БиР, то ее увольнение возможно, но при определенных условиях. В ходе платной консультации уточняются интересующие Вас детали.

Т.е если основная женщина вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а срочный договор временной работницы закончился, то мы ее можем уволить, даже если она окажется беременной на малом сроке или все же нет и ждать когда она пойдет в декрет? Тогда она будет занимать чужое место, вакантных мест больше нет.

Добрый день.

Допускается увольнение работницы, в период ее беременности, принятой по срочному трудовому договору в случае выхода на работу работника, на время отсутствия которого заключен срочный трудовой договор, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (Письмо Роструда от 28.12.06 № 2264-6-1). Например, возможно уволить беременную работницу, с которой заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в случае прерывания последним отпуска и выхода на работу, при условии невозможности предоставить ей другую работу. В случае написания основным работником заявления о выходе на работу, необходимо в письменной форме уведомить беременную сотрудницу о прекращении с ней трудовых правоотношений в связи с выходом основного сотрудника на работу и предложить ей все вакансии, имеющиеся у работодателя (как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации женщины, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ). Либо указать в уведомлении, что таких вакансий у работодателя нет.