Почему банк требует заложить всю квартиру, а не отдельную комнату, и зачем детям принимать участие в сделке, если я беру комнату на себя?

• г. Самара

Добрый день у меня такая ситуация. Я являюсь владельцем 2-х комнат в коммуналки по мимо меня там 2 е совершенолетних детей их доля составляет 6 м. сейчас я беру в ипотеку 3-ю комнату. Вопрос почему банк хочет взять всю квартиру под залог а не комнату и почему дети должны быть на сделки ведь комнату я беру на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ипотека основана на договоре залога. У нас принцип свободы договора. Вероятно у банка такая программа. Она называется выкуп оставшейся доли. Хотя некоторые банки имеют программы ипотеки комнаты. Если у Вас покупка комнаты, а не доли в праве на квартиру, может стоит поискать другой банк, где предметом залога будет комната.

На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения, при этом оформление залога имущества на данный срок не обязательно (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения). Это я так понимаю что под зад залог идет комната она же кредетуеться а не свя квартира

Макс. сумма кредитаНе должна превышать меньшую из величин:

85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения;

85% оценочной стоимости кредитуемого или иного оформляемого в залог жилого помещения.

Срок кредита

до 30 лет

Первоначальный взнос

от 15%

Обеспечение по кредиту

Залог кредитуемого или иного жилого помещения.

На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения, при этом оформление залога имущества на данный срок не обязательно (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения).

В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома, расположенного на земельном участке, требуется одновременное оформление залога этого земельного участка.