Мировой судья отказал в рассмотрении апелляционной жалобы по гражданскому делу из-за несоответствия документов

• г. Саранск

Мировой судья отклонил апелляционную жалобу по гражданскому делу на том основании, что жалоба подана от двух лиц, а квитанция на уплату госпошлины одна (150 руб). Есть смысл подачи частной жалобы на это определение или он прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

333.18 НК РФ

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

(мы сложились в равных долях). Сама квитанция об уплате госпошлины от моего имени, но на всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

По смыслу статьи, которую я вам процитировал, каждый из истцов должен подтвердить, что им уплачена своя доля суммы государственной пошлины и предоставить соответствующую квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

На определение мирового судьи была подана частная жалоба. Мировой судья возвращает эту жалобу на основании того, что пропущен срок на подачу жалобы, несмотря на то, что жалоба поступила в отделение почтовой связи в пределах положенного 15-дневного срока. Есть вероятность, что последующие частные жалобы постигнет та же участь. Какой здесь выход? P. S. Судебный участок находится на другом конце страны от подающего жалобу.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Суд первой инстанции вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу по моему заявлению и решение по этому же делу, не удовлетворив моих требований, я подал частную жалобу на определение и апелляционную жалобу на решение суда, суд второй инстанции вынес апелляционное определение по частной жалобе и апелляционное определение по апелляционной жалобе, не удовлетворив никаких моих требований ни в одной из жалоб, я намерен подать кассационную жалобу, но не могу разобраться как нужно правильно сделать: подать две кассационных жалобы – отдельно на каждое апелляционное определение (и при этом представить в суд две квитанции об уплате госпошлин) или одну кассационную жалобу в которой обжаловать два апелляционных определения (и при этом представить в суд две квитанции или одну об уплате госпошлин). Нормы ГПК не дают исчерпывающего ответа на этот вопрос, если можно прошу указать какие нормы закона устанавливают данные правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение