Можно ли подать на алименты от бывшего мужа, зная, что ребенок не его?

• г. Тверь

Здравствуйте, ситуация такая бывший муж взял меня в жены беременную, знал что ребенок не его, после развода обещал помогать, но помощи от него нет, и я хочу подать на алименты, в праве ли я это сделать? Ведь и сам ребенок другова отца не знает кроме него, если вдруг он захочет оспорить алименты, на чьей стороне будет судья?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если вы подадите на алименты то ваш бывший муж сможет их оспорить так как не является биологическим отцом вашего ребенка.

Добрый день.

На алименты возможно подать на бывшего мужа, если он вписан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца, что не лишает права бывшего мужа оспорить в судебном порядке свое отцовство и как следствие отказ во взыскиваемых алиментах. В таком случае Вам необходимо будет в судебном порядке доказывать отцовство биологического отца и взыскивать уже с него алименты д=на содержание ребенка.

Если вы не устанавливали отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС, либо он не усыновлял ребёнка, то у вас нет никаких оснований для взыскания алиментов

Алименты можете взыскать только с биологического отца.