Отказ в приватизации квартиры из-за отсутствия ордера - суд требует неопределенную пошлину

• г. Краснодар

Администрация отказала в приватизации квартиры в связи с не сохранившимся ордером. Подан был иск в суд. Уплачена пошлина 300 р. Судья указал на необходимость уплаты пошлины от стоимости квартиры. От какой именно стоимости ответить не смог. Правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если вы обратились с административным иском об оспаривании отказа администрации - госпошлина 300 руб.

Если иск о признании права собственности - от инвентаризационной (указана в кадастровом паспорте) или от рыночной стоимости квартиры (в соответствии с отчётом оценщика).

Это же приватизация. Там же неценовой иск.

Правильно. Это же приватизация. Но госпошлина зависит от того. какие конкретно требования

вы заявили.

Всегда можно законно и правильно сделать так. чтобы оплатить минимальную госпошлину.

Смотря какие исковые требования. Если вы просите суд признать за вами право собственности в порядке приватизации, то это имущественный иск.

Хотя это конечно неоднозначное мнение, но иск имущественного характера, подлежащей оценке. Спорить с этим можно дойдя вплоть до Верховного суда;

Проще Вам заявить ходатайство о снижении пошлины;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.