Покупатель требует возмещения ущерба от продавца после того, как при установке запчасти в автомобиль сгорела электроника

• г. Челябинск

Продавец продал покупателю запчасть на автомобиль. Данная запчасть, в соответствии с документами официального дилера, соответствует ВИНу автомобиля покупателя. Покупатель обратился в автосервис, установил деталь и у него сгорела вся электроника в авто. Теперь покупатель предъявил иск к продавцу о взыскании всей суммы ремонта автомобиля. В соответствии с экспертизой, деталь купленная покупателем у продавца действительно рабочая, без брака, по документам соответствует его автомобилю, но фактически у этой детали другая электрическая схема, в связи с этим и сгорела электроника. Как быть продавцу? Виноват ли в данном случае продавец и будет ли он возмещать покупателю весь ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Игорь Сергеевич! Будет отвечать. С продавца взыщут стоимость запчасти, убытков, моральный вред, судебные расходы, неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки требования потребителя от стоимости товара и штраф в размере цены иска, 50 процентов которого пойдут покупателю. Рекомендую советоваться до, а не после, я не знаю на какой Вы стадии, вполне возможно всего этого можно избежать, кроме возврата цены за запчать и убытков. Обратитесь к адвокату, пока не поздно.