Зарплата учителей на Крайнем Севере снижена после нового закона - возможно ли вернуть прежний уровень до 2018 года?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Проживаю на Крайнем Севере, работаю учителем. В свете нового Федерального закона от 28.12.2017 зарплата учителя 1 категории и дворника, уборщицы школы стала одинаковой. Учителям сняли стимулирующие выплаты, ими теперь "дотягивают" зарплату обслуживающему персоналу, т.к. другого финансирования нет. Что в стране происходит? Я очень рада за тех работников, которые стали получать больше. Но, причем тут учитель? Можно ли, опираясь на какой-либо закон, получать зарплату как раньше, до 1 янв. 2018 г.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, вознаграждения, премии и надбавки устанавливаются в каждом конкретном заведении отдельным положением. Документ составляется руководством, исходя из требований Трудового кодекса, а стимулирующие выплаты ориентированы на бюджет школы. Положение согласуется с представителями профсоюзного комитета, но последнее слово остается за работодателем. Следует учитывать, что такие надбавки не являются обязательными, и их могут вовсе отменить.