Как подать на развод и алименты на территории России, если муж-турок живет в Турции?

• г. Уфа

Хотела бы узнать. Муж турок, живет в Турции. Регистрация была в Турции. Я русская живу в России по прописке. Он не помогает, не приезжает. Хочу развестись. Могу ли я на территории России подать сразу и на развод и на алименты. А решение отвезти в посольство? Или же мне придется и в Турцию тоже ехать для развода и подачи заявления на алименты? Имеются двоя детей одной 2,6 года, сыну 1 год. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка в суд по месту вашего проживания в России.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.