Как пересечь границу с дорогими часами стоимостью свыше $10 000 без проблем и налогов?
199₽ VIP

• г. Липецк
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Мне подарили дорогие часы стоимостью свыше 10000$

Но не в России. Скажите что нужно делать, чтобы без проблем пересечь границу. Так как вроде, то что свыше этой суммы облагается налогом? Или я ошибаюсь. Как избежать проблем. Так как такие налоги я просто не в состоянии оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Нужно задекларировать часы на таможне. Иначе не получится провезти.

Будьте готовы оплатить таможенную пошлину.

И придется подавать налоговую декларацию, платить налог, ст.208,209 НК РФ.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 204. Декларация на товары

1. Декларация на товары подается в электронной форме. Правительство Российской Федерации устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме.

2. Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары, установлены статьей 181 Таможенного кодекса Таможенного союза.

3. Порядок заполнения декларации на товары устанавливается решением Комиссии Таможенного союза. В случаях, устанавливаемых решением Комиссии Таможенного союза, сведения, подлежащие указанию в декларации на товары в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц, их перемещающих, вида транспорта, могут быть сокращены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

4. В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта, при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро, в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза, за исключением:

1) подакцизных товаров;

2) товаров, подлежащих лицензированию и (или) квотированию;

3) товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением предоставления тарифных преференций, а также товаров, ввозимых в адреса дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адреса представительств Российской Федерации за рубежом;

4) валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней.

5. В случае подачи декларации на товары в письменной форме такая декларация должна сопровождаться представлением ее электронной копии. В случаях, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, устанавливает, что подача таможенной декларации в письменной форме не сопровождается представлением ее электронной копии.

6. Порядок подачи декларации на товары, ее регистрации таможенным органом, изменения заявленных в ней сведений и отзыва поданной декларации на товары установлены статьями 190 - 192 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Глава 10. Исчисление таможенных пошлин, налогов. Статья 75. ... ТК ТС, Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин...

Вам этого всего не нужно. Просто надеваете на себя часы и никто вопросов не задаст.

На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных

платежей можно ввезти товары для личного пользования:

1) таможенная стоимость которых не превышает 10000 евро в эквиваленте и (или) общий вес

которых не превышает 50 кг;

Следовательно вы сможете провезти часы без уплаты пошлины, если их стоимость не превышает 10000. Попытка провезти часы вне контроля, например, на руке, в случае неудачи может закончиться ответственностью по ст.16.2 КоАП РФ с конфискацией часов. Если часы будут без документов, то будет назначена экспертиза, поскольку у таможенников глаз наметан на дорогие вещи.

Что касается размера пошлины, то при ввозе данных часов, вам необходимо будет уплатить таможенную пошлину в размере 30% их таможенной стоимости, в части превышения 1500 евро.

Здравствуйте. Нужно будет задекларировать часы на таможне, чтобы не было проблем ст. 204 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Вы можете провезти часы без уплаты пошлины, если их стоимость не превышает 10000$. Если больше то придется платить пошлину с суммы сверх этого порога. Если нет таких денег, то на законных основаниях вы никак эти часы не вывезете. Спросить

Всем спасибо за ответ) обошлась без декларации)