Как правильно разрешить спор о наследстве и доле в квартире между отцом, сыном и другим братом?

• г. Санкт-Петербург

Отец и сын имеют квартиру в равных долях. На свою долю отец оформил завещание на сына с которым прописан. Но сейчас тот настаивает на дарственной. Боится, что брат который в этой квартире никогда не жил будет оспаривать завещание. Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Если обратиться за составлением завещания к грамотному нотариусу, то шансов оспорить его очень мало. Последний раз, когда мне это удавалось, это когда нотариус написал, что завещание прочитано лично завещателем, а я принес в суд справку, что он инвалид по зрению и не мог его прочитать. Однако под влиянием каких-либо причин завещатель может сам отменить или изменить завещание, написать новое, что тоже отменяет старое. Поэтому дарение предпочтительнее в качестве гарантии того, что на квартиру не будет претендовать второй брат. Потому что собственник квартиры меняется сразу после регистрации договора. Впрочем, договор дарения тоже можно оспорить в суде, например, по мотивам того, что отец не отдавал отчет своим действиям. Поэтому дарственную лучше тоже делать у нотариуса. Чтобы гарантировать права отца после дарения, следует включить в договор условие о том, что за ним сохраняется право бессрочного проживания в этой квартире.