Как рассчитать МРОТ, когда есть больничные или отпускные в этом месяце?

• г. Астрахань

Как рассчитать МРОТ, когда есть больничные или отпускные в этом месяце?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос некорректен. МРОТ не рассчитывается от больничных или отпускных он устанавливается федеральным законом и рассчитывает его только государство.

Так согласно статье 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда (т.е. М Р О Т) с 1 января 2018 года составляет - 9489 рублей в месяц.

А вот если месячная заработная плата работника получается меньше МРОТ из-за отпускных больничных, то имейте ввиду что зарплата меньше МРОТ не может быть только если работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил (трудовые обязанности).