Расчет отпускных и больничного при изменении ставки и повышении МРОТ

• г. Красноярск

В 2017 году работала на 1,5 ставки с января 2018 ушла в отпуск.1,5 ставки сняли. В феврале ушла на больничный. Следующий отпуск был с 20 мая. Как должны расчитать отпускные. И должны ли сделать перерасчетотпускных и больничного в связи повышением мрот.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета среднедневного заработка при начислении отпускных берут заработную плату за 12 месяцев предшествующих отпуску и число дней в году. Если в этот период были месяца, в которые работник, не отработал полного количества дней, то в расчет принимаются дни фактической работы, например: работник болел в марте 15 дней, в этом случае для расчета возьмут 11 полных месяцев умножат на 29,3 (среднее количество дней в полном месяце) прибавить 16 дней за март = 338, 3 дня в учетном периоде.

Складывают заработную плату за учетный период и делят на количество дней. Получают сумму за один день, вот ее и умножают на количество дней отпуска. Если в учетном периоде производились увеличения заработной платы до уровня МРОТ, то значит ее учтут при начислении "отпускных". Доплату до уровня МРОТ производят с 1 января 2018 года.