Возможность возврата стоимости подачи апелляционной жалобы при проигрыше процесса в суде первой инстанции и отказе от апелляционной жалобы

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мы заключили договор с юристом на оказание юридических услуг, заплатили всю сумму сразу. Процесс в суде первой инстанции проиграли, подавать апелляционную жалобу не хотим. Должен ли юрист в этом случае вернуть нам стоимость подачи апелляционной жалобы, так как услуга была оплачена, но не была оказана? В договоре возврат денег не оговаривается, но указано, что апелляционная и кассационная жалобы входят в стоимость.

Ответы на вопрос (2):

Вы знаете, ДОЛЖЕН НО НЕ ВЕРНЁТ, по тому что он ЮРИСТ. Это во первых. Во вторых скажет Вам, что он понёс сильные моральные и нравственные страдания оказывая Вам услуги и ещё взыщет с Вас столько же, сколько вы заплатили. Но опять НО и не одно, ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если это НОРМАЛЬНЫЙ ЮРИСТ. Если СОПЛЯК или с ПРОМЫТЫМИ В.В.ПУТИНЫМ МОЗГАМИ, деньги вернёт.

Здравствуйте. У Вас был договор возмездного оказания услуг. Эти отношения регулирует ст. 782 ГК РФ в которой сказано: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть если дальше Вы не заинтересованы в сотрудничестве, Вы можете вернуть сумму за оплату участия в апелляции и в кассации и должны будете оплатить (точнее - не сможете вернуть) ту часть, которую фактически при оказании Вам помощи в виде расходов понес исполнитель.

При этом на Ваши правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, что значит освобождение Вас от уплаты госпошлины при подаче иска и возможность взыскания с исполнителя штрафов и неустоек.

Если нужна помощь в этом процессе - обращайтесь, контакты указаны ниже.