Проблемы с забором из профнастила - что делать, если рабочие не доступны?
199₽ VIP

• г. Киров

У меня такой вопрос, тёще поставили забор из профнастила, осенью его ветром начало рвать, столбы расшатало, строителей вызвали они его подлатали, сказали что весной переделают всё,сейчас весна ночью перепады температуры большие забор начало рвать, один пролёт вообще упал, рабочим звонят, они отключены и недоступны, договор не заключали, рабочих нашли по объявлению. О них знаем только номер телефона. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Надо выяснять их адреса. Ст. 131 ГПК РФ требует этого для подачи иска. Можете в этих целях написать заявление в полицию. В возбуждении дела откажут, однако будет информация о том чей номер (ст. 144 УПК РФ)

Просто тут если глобально на проблему смотреть, то не имея документов - шансы ваши на положительный исход дела весьма минимальны.

Без договора никто не поможет.

Ищите иных рабочих, чтобы выправили забор.

И заключайте договор по ст. 702 ГК РФ.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Без него ничего не выйдет.

Здравствуйте!

Думаю, что Вам необходимо обратится в полицию с заявлением.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но должны будут провести проверку по вашему заявлению.. и тогда возможно строителей найдут.. Так же в материалах проверки будет адрес строителей. В дальнейшем сможете обратится в суд с исковым заявлением (ст 131-132 ГПК РФ)

Если не заключали договор в письменном виде с организацией или ИП, то будет трудно доказать прежде всего тот факт, что этот забор делали конкретные люди, поскольку в судебном иске нужно точно указать либо ФИО ИП, либо наименование организации, так как это требование ст.131 и 132 ГПК РФ. Если сможете точно установить исполнителя, то можете обращаться в суд.

Если договор не заключали. А деньги передавали без расписки, то. увы - вы ничего уже не сделаете, даже если обратитесь в полицию. Полиция может их (строителей) только разыскать, но в суде вам придется доказывать. Что между вами существовали договорные отношения и вы платили им деньги. (ст. 56 ГПК РФ)

Поэтому, если сумма оплаты за строительство небольшая, то "овчинка не стоит выделки", поскольку потеряете несоразмерно больше времени и средств на консультации с юристами и госпошлину.

У Вас было бы право на обращение в суд и требовать возврата уплаченных за некачественные услуги денег только при наличии договора подряда...

Однако, без такого договора нет оснований для обращения в суд в соответствии со статьей 450 ГК РФ:

- По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда

Полиция этим делом заниматься не убдет. Никакого преступления здесь нет. За деньги они исполнили работу, хоть и неочень качественно.

Я бы Вам посоветовала обратиться в Роспотребнадзор. Это их сфера надзора. Они могут попробовать установить адреса рабочих по из телефнам. Тогда рабочие могут быть привлечены к административнгой ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ за оказание услуг ненадлежащего качества. А как выяснят их адреса-обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

Если не был заключен договор подряда ст 702 ГК РФ на установку этого забора В котором должны были быть оговорены требования по качеству работ то Вы сейчас ничего не сделаете В полицию нет смысла обращаться В суде вы также ничего не сможете доказать стст 55 и 56 ГПК РФ в отсутствии договора-так как требования по качеству документально не закреплены Из за отсутствия договора вам придется самим и за свой счет восстанавливать забор.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не стоит никогда связываться с людьми без чьей-либо рекомендации. Ваша ситуация должна решаться в суде и никак иначе. В полицию смысла нет обращаться, уголовное дело против них не возбудят, они просто не качественно выполнили работу. При обращения в суд нужно в исковом заявление указать данные ответчиков, а вы знаете только их телефоны, и поэтому вам нужно сначала установить личности данных работников, их полные персональные данные. Далее следует собрать документы, найти свидетелей, получить заключение по качеству выполненных работ и заявление в суд ст. 131 ГПК РФ.