Предложение о соглашении сторонами после кражи в компании - будут ли возбуждены уголовные дела?

• г. Иркутск

Мой молодой человек работал в компании и украл 150.000 рублей. Начальники узнал обо этом и предложил ему уволиться по соглашению сторонами и возместить все убытки. Тогда он отделается административным штрафом. Будет ли заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Если похищено 150 000 руб, то это не административное правонарушение, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК (кража) или же ч. 1 ст.160-растрата (если деньги были вверены ему в пользование)

Так что если руководство компании обратится в полицию, то будет возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте, если начальник в полицию не обратился, а договорился о возмещении убытков с вашим молодым человеком добровольно, то и дела уголовного не будет.

А если деньги были возвращены? То будут ли заводить уголовное дело?

То что деньги возвращены-не означает отсутствие состава преступления, это лишь-смягчающее обстоятельство

Так что всё зависит от фирмы-будут они обращаться в полицию или нет.

Здравствуйте, Елена!

Исходя из указанных Вами обстоятельств, с учетом того, что деньги были возвращены, уголовное дело возбудят, но при условии, что привлекается к уголовной ответственности впервые (если это так) не исключено примирение сторон (ст. 25 УПК РФ).