Неприятность на дороге - небольшое ДТП на мосту с последующим урегулированием

• г. Москва

Добрый день, случилось не большое ДТП в котором, я ехал на КАМАЗе по мосту, другая машина поднимаясь с права на мост залезла под меня и я шоркнул ей заднее левое крыло, после чего мы ожэба остановились посмотрели повреждений не было лишь моя краска на его крыле мы поговорили и разьехались, претензий нет расписку я не взял что делать?

Ответы на вопрос (1):

Илья добрый день!

У Вас Илья произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), так как согласно текста Вашего вопроса, Вы " шаркнули" заднее левое крыло автомобиля, поднимающегося на мост справа.

И, после данного, ДТП, даже если Вы договорились, Вы не имели право, без оформления данного ДТП, покидать место ДТП.

Претензий по повреждениям у Вас нет, и к Вам тоже нет.

Но претензии, по оформлению процессуальных документов, могут быть у сотрудников ГИБДД, если второй участник ДТП, обратится в ГИБДД.

Согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ), в соответствии

Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно за - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

Предусмотрено административное наказание в виде:

- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

- или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная диспозиция части 2 статьи 12.27 КоАП РФ относится не только Илья, к Вам, но и ко второму участнику движения, которого Вы "шаркнули", который возможно по всей вероятности, в свою очередь, также пренебрёг требованиями пункта 9.10 ПДД РФ - о соблюдении необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения.

Я Вам Илья, разъяснил административное Законодательство России.

А далее решать Вам, так как какая-либо расписка от второго участника ДТП, в данном случае, не имеет какой-либо юридической силы.

Илья, удачи Вам 1