Оформление собственности на квартиры после отмены долевой собственности на участок - возможны ли проблемы с адресацией и санкции соседей?
₽ VIP

• г. Краснодар

На основании определения суда (было мировое соглашение) суд определил отмену долевой собственности на земельный участок 580 кв.м. и строений на этом участке (разделил строения на 3 квартиры). Владеют участком три человека, одна из них моя мать. С определением она обратилась в регистрационную службу ей выдали свидетельство о собственности на квартиру под номером 1. Так как весь участок 580 кв.м. угловой, то адрес квартиры в свидетельстве регистрационная служба указала также двойной по наименование улиц пересечения. (Некрасова/Войтенко кв.1). Аналогично оформили документы и соседи (кв.2 и кв.3) Мать не стала оформлять собственность на земельный участок под квартирой, а одни из соседей оформляют собственность на свою часть земли и у них затребовали адресную справку, они обратились в архитектуру, там сказали что необходимо явится в архитектуру всем собственникам. Они будут присваивать номера сами. Но мать уже оформила все документы, паспорта проживающих в этой квартире, ЖКХ документы. Что нам делать, возможно ли все оставить так как есть, могут ли к нам предъявить санкции? Не хочется подводить соседей. Просьба ответить с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

При изменении номера дома или квартиры (адреса вообще) Вам просто дадут справку о таком измененеии, ничего менять не придется, но во все организации, где будут требоваться такие сведенья, Вам предется предоставлять справку.

Уважаемая Елена, г. Краснодар!

Во-первых, именно Главархитектура, как обособленное подразделение Администрации муниципального образования, занимается ПРИСВОЕНИЕМ и ИЗМЕНЕНИЕМ адреса объектов недвижимого имущества в любом городе.

Поэтому вам как ТРЁМ сособственникам необходимо по данному вопросу ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! явиться в Главархитектуру и решить данный вопрос с адресом.

Во-вторых, ПРИЛЕГАЮЩИЙ !!! к дому Земельный участок должен принадлежать всем трём сособственникам пропорционально площади жилых помещений.

Поэтому каждый из трёх сособственников вправе зарегистрировать Право собственности на свою долю Земельного участка.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

20:27 моск. вр.