Как вернуть займ, если должник не платит проценты и не возвращает деньги, а договор закончился 2 месяца назад с залогом дома стоимостью 2000000?

• г. Москва

Дала в займ 1100000 под проценты, не платит и деньги не возвращает договор закончился 2 месяца назад-под договор был заложен дом стоимостью 2000000-могу ли я забрать дом даже если он превышает сумму займа?

Ответы на вопрос (4):

Сначала надо взыскать эти денежные средства. В суде просить взыскать и обратить взыскание на заложенное имущество. Можете вот таким образом.

Здравствуйте, Антонина! Для того чтобы обратить взыскание на предмет залога нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Без судебного решения Ваши действия будут незаконны. Могу помочь с составлением заявления.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. По общему правилу залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в том числе неустойку (ст. 337 ГК РФ).

Исходя из нормы вышеуказанной статьи необходимо учесть ваши затраты проценты и неустойку на момент удовлетворения, и к тому же стоимость дома это кадастровая стоимость или оценка, или условие прописано в договоре, как оформлялся договор залога "Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);"

Так как право собственности и его переход подлежат государственной регистрации "Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации." следовательно ваш договор так же подлежал государственной регистрации и раз росреестр его зарегистрировал то можете смело обращать взыскание на дом, если все не так, следовательно претензионный порядок и суд.

Здравствуйте, Антонина!

Начать следует с направления должнику требования о возврате долга. Это обязательный порядок досудебного урегулирования спора.

Требование направляется должнику заказным письмом с уведомлением о вручении.

В требовании необходимо указать срок в течение которого долдник обязан вернуть долг.

Только после этого, Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации должника с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов.

Одновременно просите суд обратить взыскание на заложенное имущество.