Как быстро подтвердить родство при наследстве в случае утери свидетельства о рождении дяди из Коростеня, Украина?
199₽ VIP

• г. Москва

По наследству. Как оперативно подтвердить родство. Умер родственник (для меня дядя). По закону наследуют его родные две сестры и племянник третьей сестры (умерла). Племянник это я. Утеряно свидетельство о рождении дяди. Место рождения Коростень Украина. Если подать запрос в ЗАГС в Москве, срок может быть месяцы, да и не факт, что обнаружат или оттуда ответят. Как можно ускорить процедуру вступления в наследство.

Ответы на вопрос (19):

В такой ситуации нужно подать заявление об установлении юридического факта родственной связи в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

Вам придется подтверждать родство в судебном порядке - подавайте заявление в сул по ст. 264 ГК РФ

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ЗДравствуйте

Факт родаства моно установить и в судебном порядке согласно ст.264 ГПК РФ

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если наследственное имущество находится на территории РФ, то возможно установить факт родства в судебном порядке - на основании статьи 264 ГК РФ.

Что является не гарантированным в Вашу пользу результатом...

Проще собрать соответствующие документы непосредственно в месте рождения - Коростень Украина.

Здравствуйте. В этом случае только в судебном порядке решать вопрос об установлении факта, имеющего юридическое значение. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Примерно так.

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

https://vseiski.ru/

Обращаться в органы ЗАГС в Москве нет смысла, т.к. повторное свидетельство о рождении лица, родившегося вне территории РФ либо РСФСР российские гос. органы не выдают. Заявление нужно направлять в орган ЗАГС по месту рождения (выдачи оригинала свидетельства) на Украине.

Факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке, но для этого Вам также понадобятся документы умершего, подтверждаюшие рождение умершего и Вашей матери от одних родителей. Ст.131,264 ГПК РФ.

Подтвердить родство при отсутствии необходимых документов можно только в судебном порядке путем подачи заявления об установлении родственных отношений в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по какому такому закону? Вы не наследник и все не наследники 1 очереди. Но они получат наследство, а вы нет. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Вы можете обратиться с запросом в архивы, куда передаются и где хранятся старые документы.

2. Вы вправе обратиться в суд. Статья 264 ГПК РФ содержит перечень дел об установлении юридических фактов, которые рассматриваются в особом производстве, среди них – дела об подтверждении факта родства.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Это решается! Возможность установления факта родственных отношений в порядке особого производства установлена в. п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Во-первых, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, но Вам придет отказ, поскольку наследник не предоставил ряд официальных документов, которые подтверждают родственную связь.

Необходимо отметить, что исковое заявление об установлении факта родственных отношений принимается судом только в том случае, если установить такие отношения другими способами невозможно. Суд принимает к рассмотрению иск об установлении факта родственных отношений в следующих случаях: - если факт установления отношений родственного характера имеет юридическое значение, от которого зависит право наследника на получение наследства; - если получение требуемых доказательств иными способами невозможно. Истец должен предоставить суду необходимые бумаги (запросы, полученные ответы), подтверждающие его попытки для сбора документов в различных инстанциях.

В ходе к подготовки к судебному процессу необходимо сделать все необходимые запросы.

ДА, про суд знаю. Но не потребуют ли в суде предоставить документ о запросе дубликата и отказе в его получении? Скажут запросите вначале, а сама процедура запроса это месяцы ожидания. Могу ли я сейчас подать в суд, и какие тогда документы у меня потребуют. Это все я сформулировал в вопросе, как ускорить дело.

В суде возможно предоставление данных родства с вашими ближайшими родственниками, суд может сам запросить доказательства по вашему ходатайству - ст. 15 ГПК РФ.

Для подачи заявления об установлении юридического факта в порядке главы 28 ГПК РФ нужно представить свое свидетельство о рождении, а также указать на обстоятельства, которые бы позволили доказать факт родственной связи. Если у Вас их нет в наличии, но суд может их запросить самостоятельно, то это не основание для отказа в удовлетворении заявленных требований. Вам же нужно доказать факт родства, в т.ч. при помощи запроса через суд нужных доказательств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Предоставлять какие-либо документы об отказе нужно было бы в случае оспаривания незаконных действий должностных лиц ЗАГСа в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. У Вас же дело по ГПК РФ. Так что это не обязательно.

Надеюсь, понятно объяснил.

По моему мнению не нужно, вам все равно повторное свидетельство не выдадут. Вы даже не близкий родственник.

Закон Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI

ст. 19

1. Повторная выдача свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, оригинал которого был украден, утерян, поврежден или уничтожен, и повторная выдача свидетельства в случае внесения изменений в актовую запись или его обновления осуществляются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании актовой записи гражданского состояния по заявлению лица, в отношении которого составлена ​​запись, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства.

Запрашивать на Украине российский суд ничего не будет. Сами смотрите имеющиеся у Вашей мамы и умершего документы, из которых следует, что они являются родными братом и сестрой. Полагаю, что быстрее будет найти представителя в Коростень, который по доверенности от Вас (наследника) мог бы получить повторное свидетельство о рождении, или самостоятельно съездить на Украину и получить документ.

Для того что бы ответить какие Вам нужны для суда документы, необходимо ознакомиться с теми документами какие к Вас есть. По поводу запросов, можно отправить ускоренной почтой, главное направить и предоставить суду что вы пытались истребовать и не от Вас зависит ответ ЗАГСа другого государства.

Уточнение. У меня есть нотариально заверенная копия (рукописная, не на бланке) свидетельства о рождении дяди и соответственно свидетельство о рождении мамы (его родной сестры). Этого достаточно, что бы подать документы в суд на установления родства? Не делая больше никаких дополнительных запросов.

Если копия удостоверена нотариально, то является полноценным доказательством для установления юридического факта родственной связи с порядке главы 28 ГПК РФ. Так что вполне возможно, что никаких запросов не потребуется.

Если суд примет данные документы, то будет являться доказательством

нотариально заверенная копия таковым является

кроме того, советую ходатайствовать о допросе свидетелей, которые также подтвердят родство.