Образование протокола о состоянии алкогольного опьянения на автомобили - является ли это правонарушением?

• г. Нижневартовск

Мене составили протокол 9 января 2018 а суд назначили на 12 марта. Состояние алкогольного опьянения на автомобили. Действительно ли это правонарушение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно пункту 2.7.Правил дорожного движения

Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ.

Отвечаю на ВАш вопрос: Да. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является правонарушением.

Прошло больше двух месяцев! Оно является действительным или нет? Вот у меня какой вопрос! Насколько я знаю оно действует только два мес.

Согласно статье 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

.. о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).

Согласно статье 23.1 КоАП РФ дела об административных нарушениях, предусмотренных статьей 12.8 КоАП РФ рассматриваются судами, следовательно срок привлечения к административной ответственности равен ТРЕМ месяцам, а не двум, как Вы ошибочно считаете.

Удачи Вам!