Возможно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из базы данных для исключения из справки о судимости?

• г. Москва

Добрый день. Есть ли возможность, может через суд, убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из базы данных, чтобы в справке о судимости это не фигурировало. Легкая статья, закрыто за примирением сторон.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая была "легкая" статья. Если это было дело частного обвинения (например, статья 115 часть 1 УК РФ, статья 116 часть 1 УК РФ), тогда еще варианты есть. Если другие статьи (частно-публичного либо публичного обвинения), тогда без вариантов - информация будет висеть в базе РИЦ МВД России постоянно. И даже суд не поможет.

159 статья, часть первая. По сути было просто недоразумение.

Недоразумение - с утра две ноги вдеть в одну штанину. А статья 159 часть 1 УК РФ - это простой состав мошенничества, публичное обвинение. Без шансов.