Риски и защита прав при покупке жилья с отсрочкой платежа - что ожидает продавца в случае невыплаты долга?

• г. Москва

Заплатят сейчас остальное через месяц нотариус составила договор где права собственности пореходит при первом платеже, но на жильё будет с моей стороны наложенного обременение пока не будет выплачена полностью сумма. Покупают мои знакомые но все же переживаю каковы мои риски в этой ситуации если вдруг возникнут риски погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Исходя из тога как Вы описали ситуацию то риски минимальны. Но чтобы дать полноценную юридическую оценку необходимо видеть договор..

Спросить
Пожаловаться

Продаю жилье покупатель мой знакомый. Буду продавать ему в рассрочку в договоре будет все прописано. Рассрочка на месяц на жилье будет обременение. Если вдруг будут проблемы с выплатой у покупателей как дальше все будет ввыглядить есть ли риски с моей стороны?

Покупаю комнату в общежитии с обремененнием, т.е. вношу аванс - остальное обязуюсь передать наличными после госрегистрации договора купли-продажи. Продавец настаивает чтобы оставшаяся сумма была передана до снятия обременения. Как я понимаю, он может "смухлевать" и всячески избегать снятия обременения в этом случае. Каковы мои шансы снять обременение через суд, если у меня будут все расписки в передаче средств? Спасибо.

Покупаю квартиру через агентство, но с рассрочкой платежа-небольшая сумма сейчас и большая-через месяц. Агентство оформляет договор с выдачей мне свидетельства собственности с обременением, т.е.квартира будет в залоге у продавца, пока я не расплачусь за неё.Затем, после окончательной оплаты, мне обременение снимут и выдадут уже свидетельство без обременения. Вопрос: всё ли тут верно с юридической точки зрения? Как быстро снимается обременение и должна ли я буду за это платить и сколько?

Я покупаю квартиру цена 5800000, отдаю сразу 4200000, остальные 1600000 будет долг на 3,5 года равными платежами. Из за этого долга квартира будет с обременением. Какие риски есть в такой ситуации? И как снять потом обременение?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Правда ли, что при заключении договора мены жилья с частью доплаты в рассрочку сторона, которая будет иметь долг по рассрочке, получит сначала на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности с обременением, а уже потом после уплаты полной суммы-свидетельство без обременения? Каким документом должно быть зафиксировано, что сумма уплачена со временем полностью и куда этот документ сдавать? Что означает формулировка право собственности с обременением, какие негативные последствия это может иметь?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

У меня квартира с обременением (ипотека), есь покупатели на квартиру, у нас долг перед банком 700 тыс. руб., покупатели соглашаются его оплатить если мы подпишем договор купли-продажи квартиры у нотариуса, они отдают сумму долга, а потом после снятия обременения через 1 месяц отдают оставшиеся деньги за квартиру. Возможно ли это? Какие могут быть риски для меня (вдруг они не отдадут остаток денег, а договор уже заключен у нотариуса), и возможно ли заверить у нотариуса такой договор на квартиру с обремененим?

Как мне действовать.

Я заключил у нотариуса договор на покупку доли квартиры принадлежащей второй стороне по наследству. По договору я должен был выплатить оговоренную сумму до определенного числа. Выплаты производились частями и оставшаяся часть была выплачена с задержкой на один месяц. По договору вторая сторона после получения всей суммы должна снять с квартиры обременение, написав заявление в регистрационной палате. Но заявление о снятии обременения до сих пор не написано и писать его пока не собираются ссылаясь на месячную задержку моего окончательного платежа.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобрести квартиру с обременением. Ипотека банка. Риэлтор предлагает в качестве аванса передать продавцу сумму, необходимую для погашения долга по ипотеке. Документы на регистрацию договора купли продажи и снятия обременения подаются в рег палату одновременно. В этот же день после принятия рег палатой документов осуществляется окончательный расчет межд сторонами. Какие правовые риски в этом случае имеют место быть? Может следует снять обременение и получить новое свидетельство о праве собственности и только затем заключить договор купли-продажи? Однако здесь имеет место риск, что продавец после снятия обременения поведет себя недобросовестно.

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

Банк Тинькофф выставил требование к погашению всей суммы долга. Требование выставлено посредством телефонного разговора. Просрочка платежей не составляет более двух месяцев, при этом, банк получал платежи в период просрочки, но на сумму меньшую чем сумма ежемесячного платежа. Скажите, имеет ли право банк выставлять требование о погашении всей суммы долга без подписания каких-либо документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение