Невыплаченная заработная плата и неправильный договор - история работников на вахте в ненецкий округ
199₽ VIP

• г. Абакан

Приехали на вахту с Саяногорска в ненецкий округ. Договор прислали спустя пол месяца указав не верные суммы и не срочный трудовой а на оказание услуг мы его не подписали и оставили два экземпляра. После не предоставляли мастера для закрытия объемов. Вахта длилась 45 дней с 18.10.2017 по 9.12.2017 потом нас не вывозили 2 недели говорили нет мест и не хотят оплачивать этот простой. Домой вернулась 26 декабря. За этот промежуток получили аванс по 20 тыс хотя изначально сказали что первую зп получим на месте щас 7.03.2018 денег нет одни обещания завтра завтра завтра мы ждём.куда нам обратиться. Ведь вместо трудовых договоров прислали на оказание услуг на руках имеется два договора документ о выполнении объема от генподрядчик и наряды допуски пришлось выступать мастером без назначения и наче нам бы не дали работать так как фирма не предоставляла мастера.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В суд надо обращаться Вам, ст.392 ТК РФ.И доказывать, что фактически имели место трудовые отношения, а не гражданско-правовые. И взыскивать свою зарплату. Также можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть их административно накажут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Безобразие. Москва об этом знает. Ничем помочь не может, такие ситуации сплошь и рядом в якутии в якутэнерго. Выход из этой ситуации один, нанимать адвоката по месту вашей трудовой деятельности, платить ему живые деньги и судиться до тех пор пока не заплатят, другого выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 67, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

Для более эффективного разрешения Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру по месту Вашей работы. Попробуйте найти в интернете сайт прокуратуры области, по месту работы. Там обычно указываются телефоны "горячих линий". Либо обратитесь в прокуратуру по месту Вашего нахождения на личный прием, можно написать заявление и там.

При наличии оснований прокурор имеет право обратиться в суд в защиту Ваших интересов, признать договора трудовыми, взыскать задолженность по заработной плате. Можете также заявить требование о взыскании с работодателя морального вреда. Обращение в прокуратуру бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ

- Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Следует в суд по месту нахождения организации направлять (почтой) иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

К иску приобщайте: копии проездных документов, доказательства переписки, выполнения обусловленных договором работ и т.п.

Госпошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не сможете сделать даже через суд. Не нужно было ехать на вахту до заключения договора. Это ваша главная ошибка. Доказать факт трудовых отношений в порядке ст.264 ГПК РФ при таких обстоятельствах вы не сможете никогда, поскольку вахта - это работа на определенный период времени, то есть фактически это временные отношения. А так вам заплатят исходя из условий договора, который ВЫ УЖЕ ПОДПИСАЛИ и суд при всем желании не сможет вам помочь. Нужно было задавать вопросы до того, как возникнут проблемы, а не после.

Спросить
Пожаловаться

На ответ вы не чего не сможете сделать нужно было раньше! А как раньше если вы на месторождение прилетаете вертолётом там нет интернета и изначально работодатель поддерживает связь с вам но много чего не выполняет и как от туда выбраться если не отработать вахту.

Спросить
Пожаловаться

Это можно доказать, что раньше было ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. На каждый вылет вертолёта есть запись в ЛЁТНОМ ЖУРНАЛЕ. Это во первых. Во вторых, пойдёте по этой цепочки ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШИХ МЫТАРСТВ, И ПОСАДИТЕ НА МЕЛЬ ЭТОГО КОЗЛА.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо первая ответ был отличным. Отправил работодателю вечером этот ответ и что будем так и делать на следующей день деньги нашлись. Но в суд мы все равно подадим чтоб знали на будущее. Спасибо всем кто ответил:))

Спросить
Пожаловаться

Не за что. Мне это не составило труда, так как я очень хорошо знаю ЖИЗНЬ НА СЕВЕРЕ, Не на УРАЛЕ, А В СИБИРЕ. ДРУГОМ НАШЕЙ СЕМЬИ БЫЛ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРАДЖОВ, ДИРЕКТОР ЯКУТЭНЕРГО, ОН МНОГО ЧЕГО НАМ УСПЕЛ РАССКАЗАТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у дорожников по вахте. Последняя вахта была в Перми. За неделю до окончания вахты, уточнял у мастера, куда мне в следующую вахту. Он сказал сюда же.Я оставил на объекте личные вещи, инструмент, спецодежда, купил обратный билет на Пермь. Когда уже ехал из Перми на отдых, в Ульяновск, мастер прислал сообщение, что в следующую вахту в Ханты-Мансийск, якобы для переаттестации по электробезопасности. Изначально я писал заявление о трудоустройстве на участке в Ульяновской области.

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Имеется 6-ти дневная рабочая неделя, два раза в неделю назначают одному человеку вахту, то есть рабочий день с 8 до 17.00 с продолжением несения вахты до утра следующего дня, за тем сутки выходной, потом один рабочий день без вахты, на третий день снова рабочий день плюс вахта. Должна ли ночная вахта как то оплачиватся?

День добрый, я работаю на вахте Ямалоненецкий АО уже два месяца, а домой всё есчё не увозят. По договору вахта должна быть два месяца, а я сижу 1,5 недели и жду вертолёт,говорят что плохая погода, хотя вертолёты летают. Что делать в таком случае и куда можно позвонить?

Как можно квалифицирровать следующее преступление.

Фирма заключила договор на выполнение некоторых услуг/работ. Официально внесена предоплата в размере 70 % стоимости услуг. В течение срока договора фирма ничего не делала и не пыталась делать. Этому имеются доказательства в многочисленных проверках ОБЭП. Деньги, полученные в качестве аванса, были поделены между сотрудниками фирмы.

Весь срок договора фирма обманывала клиента. До клиента доводилась лживая информация о том, что "заказан материал, для выполнения необходимых услуг", "материал стоит под разгрузкой", "разгрузка задерживается по ряду причин", "материал получен и будет скоро подвезен к месту оказания услуг", "материал везется к месту оказания услуг... но возникли непредвиденные обстоятельства..."

За неделю до окончания срока договора фирма согласилась расторгнуть договор и вернуть аванс. Естественно никто, ничего возвращать не собирался. Пришлось обращаться в милицию.

Договор был заключен без намерения выполнять услуги. Это был заведомо неисполнимый договор. Почему это не признается преступлением?

Спасибо. Катерина материал для выполнения услуг.

Разъясните мне, пожалуйста:

я была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска до 1,5 лет на место основного работника. В срочном договоре указаны сроки с 27 июня 2012 года по 27 декабря 2013 года. Договор закончился 27 декабря 2013 года, я продолжала работать, 10 января 2014 года мне принесли новый договор на полгода с 27 декабря 2013 по 27 июня 2014 года. Новый договор я подписала.

Имеет ли смысл моего обращения в суд за нарушением моих трудовых прав, так как теперь мой срочный трудовой договор носит бессрочный характер.

Я работала на вахте 45 дней.. подписала трудовой договор.. пустой бланк... зарплату и количество дней обговаривали в усной форме.. договор обещали отдать после вахты... обещали платить 1000 р в день... но выплатили всего 15000 р за всю вахту и в договоре потом проставили что мне должны в месяц платить 10000 р... могу ли я с жалобой обратиться в трудовую инспекцию или суд и куда лучше с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли в договоре на оказание услуг прописывать штраф за ненадлежащее выполнение услуг в размере 10 тыс. руб.за каждую такую услугу, если ежемесячная оплата по договору (по акту) всего 30 тыс. руб.? Услуга - создание сайта, веб-администрирование, верстка страниц. Для трудовых договоров это неправомерно, договор с программистом в суде может быть классифицирован как трудовой, но пока мы на стадии подписания договора, нужно убедить работодателя убрать пункт про штраф, чтобы исполнитель мог спокойно работать и не пришлось потом судиться. Во-первых, непонятно - что можно назвать ненадлежащим оказанием услуг в верстке страниц, во-вторых, за 2-3 проблемы можно же просто расторгнуть договор. С уважением, Мария.

Мы юр.лицо. В 2011 году был заключен договор с др. юр. лицом на оказание услуг. Мы исполнители. В 2011 г. получили аванс по договору. Работы не были выполнены по вине заказчика. Заказчики пропали. В 2014 г. пришел акт сверки. Мы подписали, соответственно подтвердили, что мы им должны. В 2015 г. прислали требование о возврате долга. Срок действия договора истек в декабре 2013 г. Есть ли у нас возможность не возвращать аванс с ссылкой на истечения срока исковой давности?

Работаю по вахте, началась рабочая вахта (когда пишешь заявление на увольнение в рабочую вахту, заставляют отрабатывать). начальник не сдержал обещания перевести на другую специальность с большим окладом. Какие варианты расторгнуть трудовой договор без отработки. Трудовая в другом городе, пока не придёт. заставляют работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение