Мне позвонил банк и сообщил что правохранительные органы подали на меня в суд... разве может быть такое?

• г. Москва

У меня кредит в банке Русский стандарт, неплачу из-за финансовых трудностей... мне позвонил банк и сообщил что правохранительные органы подали на меня в суд... разве может быть такое? Слышала что только банк можен на меня подать в суд... подскажите что делать мне? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, правоохранительные органы не могли обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности перед банком. В случае, если банк обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, скорее всего, требование банка будет удовлетворено; кроме того, с Вас, вполне, могут взыскать, также, расходы банка по оплате гос. пошлины. Так или иначе, любые заемные средства необходимо возвращать. Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга и начинайте выплачивать. Помните, что первоначально будет погашаться задолженность, комиссия, пени, штрафы, а потом уже, основной долг (сумма займа).

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.