Может индивидуальный предприниматель вернуть налоговый вычет с ипотеки или покупки квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Может индивидуальный предприниматель вернуть налоговый вычет с ипотеки или покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вернуть 13% от стоимости приобретенного жилья и уплаченных по ипотечному кредиту% можно только за счет дохода, облагающегося налогом по ставке 13% (НДФЛ), т.е. доход от предпринимательской деятельности к таком у доходу не относится. При этом в случае, если помимо предпринимательской деятельности имеется либо за последние три года имелся доход, с которого был удержан НДФЛ, суммы налога уплаченные с таких доходов можно вернуть.