Как получить разрешение на строительство и сохранить дом в красной зоне?

• г. Ханты-Мансийск

Имею в собственности участок и дом, построенный в 1968 году родителями. В 1992 году дом был передан родителями перед их смертью мне по дарственной, и на данный момент является единственным жильем для меня и дочери. Дом имеет 65 % износа. Власти запрещают на этом месте строить новый дом, т.к. он находится в "красной зоне" --планируется строительство трассы (правда неизвестно когда-через полгода или через 20 лет). Как можно получить разрешение на строительство, и вообще реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы обращались письменно в органы местного самоуправления, то у вас должен быть письменный мотивированный отказ с указанием причин (в вашем случае-"красная зона"). Если нет-рекомендую написать. После этого вы можете смело требовать предоставить вам жилье то на которое именно вы согласитесь (либо дом равноценный вашему, либо квартиры и вам и дочери)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня непростая ситуация. В 1968 году мои родители получили от государства участок в пожизненное пользование, на участке построили дом. Свидетельство о собственности есть и на дом и на участок. В 1992 году перед смертью родители сделали дарственную на дом и и участок на меня. В настоящее время этот дом мое единственное жилье. Дом очень старый, рушится, Но новый дом нельзя строить, т.к. власти объявили, что участок находится в "красной зоне", т.е. по этому участку будет проходить новая трасса и дом хоть новый, хоть старый будет снесен, в любое время может подъехать эскаватор для сноса. Правда не уточняют, когда начнется стройка трассы --через месяц или через 20 лет --когда найдутся деньги. В доме из-за его дряхлости скоро будет невозможно жить. Могу ли я предложить властям выкупить его сейчас, что бы приобрести другое жилье, раз на этом месте нельзя построить новый дом.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Признание права собственности на жилой дом, построенный в 1962 году. Является ли этот дом самовольным строительством, ведь в те года не требовалось разрешение на строительство.

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

У меня есть участок в частной собственности, на нем дом. Решили строить новый дом, пошли к главному архитектору города за разрешением на строительство. Нам сказали что нельзя строить дом, так как участок находится в санитарной зоне предприятия. Дом был построен в 60-е года, а предприятие зарегистрированно в 2002 году. Архитектор не объяснил конкретно почему нельзя строить дом, просто сказал нет. собственно вопрос: могули я получить разрешение и как или нет.

Как оформить и ввести в эксплуатацию построенный частный дом? Земельный участок в собственности с 1997 года. Когда начинали строить в 1997 году разрешений на строительство не выдавали в администрации, а теперь при оформление требуют разрешение на строительство. Как быть, что делать? Спасибо.

Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили строить дом, нашли подходящее место, написали заявление на участок. Пришел ответ - данная земля находится в промышленной зоне, строительство не разрешили. На данном месте раньше была пилорама, но ее нет уже лет 20 и это место теперь пустырь. Можем ли мы как то через суд получить разрешение на землю и строительство или это не возможно.

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

У меня есть в собственности участок лпх в населенном пункте, но квартал где находится участок не размежован. Вопрос как в этом случае получить разрешение на строительство можно ли строить дом без разрешения на строительство? Да и вообще что можно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение