Можно ли своём участке построить дом, а потом сдать его в эксплуатацию.

• г. Абакан

Можно ли своём участке построить дом, а потом сдать его в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Ведение жилого дома в эксплуатацию происходит в соответствии с ФЗ № 122, регламентирующего порядок регистрации прав на недвижимое имущество, а также согласно правилам № 170. Этот базовый закон определяет перечень документов, являющихся основанием для признания факта перехода дома из состояния строящегося объекта, в состояние введенного в строй.

Документы для ввода дома в эксплуатацию:

Выписка из ЕГРН — документ, подтверждающий право собственности на землю. Заказать информацию из ЕГРН можно в электронном виде. Для этого рекомендую сервис Ктотам. Про, который присылает готовую выписку в течение часа. Стоимость та же, что и в МФЦ — 250 рублей, данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП); Разрешение на строительство дома; Комплект проектных документов; Кадастровый паспорт на дом, для подтверждения факта строительства нового объекта.