Построить жилой дом со стоматологическим кабинетом на земельном участке под ИЖС - правила пристройки и последовательность строительства

• г. Краснодар

Имею в собственности зем. участок под ижс. Скажите как на этом участке построить жилой дом со стоматологическим кабинетом. При том необходимо сначала построить кабинет, здать его в эксплуатацию, а только потом строить дом. Как выстроить два отдельно стоящих здания с учетом всех требований правил застройки я понял. А как ПРИСТРОИТЬ жилое к нежилому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для строительства жилого дома, нужно получить разрешение на строительство в адмнистарции города (района). Если намерены нежилое помещение строить, то нужно разделить земельный участок. Также получить разрешение.

Добрый день! Дело в том, что строительство стоматологического кабинета на земельном участке с видом разрешенного использования - для ИЖС запрещено законом. В вашем случае должен быть земельный участок с видом разрешенного использования - для предпринимательской деятельности. Да и объект недвижимости - стоматологический кабинет, вы не сможете зарегистрировать в органах росреестра. Поэтому целесообразнее ваш этот участок перераспределить и выделить из него участок для предпринимательской деятельности.