Последствия ДТП - машина не подлежит восстановлению, шишка на голове. Что будет, если пассажир обратится к врачу как участник аварии?

• г. Салехард

Я попала в ДТП. Машина восстановлению не подлежит. Пассажир, мой муж, не пострадал. Приехала скорая, он от госпитализации отказался. А сейчас у него на голове шишка. Если он обратится к врачу как участник аварии, то лишает ли меня прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Вы попали в ДТП.

Людмила, из содержания Вашего вопроса не прослеживается то, кто признан виновным в этом ДТП.

Но изберём негативный для Вас вариант - виновны Вы.

Пассажиром Вашего автомобиля был Ваш муж. Я думаю, что он не будет желать для Вас отрицательного варианта - в виде лишения Вас права управления транспортными средствами.

Согласно, текста Вашего вопроса - у Вашего мужа в настоящий момент обнаружились телесные повреждения - виде "шишки" на голове, но является ли это телесное повреждение последствием ДТП, это может установить только судебно-медицинский эксперт, после назначения инспектором по исполнению административного Законодательства - проведения экспертизы.

Назначение экспертизы возможно только тогда, когда муж обратиться в медицинское учреждение, и заявит там о том, что данное телесные повреждения в виде "шишки" на голове образовалось у него после ДТП.

Если судебно-медицинский эксперт, в своём заключении - определит, что данное телесное повреждение явилось следствием ДТП, и относится к категории причинения вреда - легкой тяжести, или средней (последнее маловероятно), то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ - либо по части 1, в случае причинения лёгкого вреда здоровью, либо по части 2 - за причинение вреда - средней тяжести, что опять вполне маловероятно.

Наказание по части 1 - административным законодательством предусмотрено в виде:-административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

По части 2, в виде:

- административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решение по данному наказанию применяет только Суд

Но я думаю, что Ваш муж, если он действительно будет признан потерпевшим по Вашему ДТП, навряд ли, будет требовать от Суда для Вас сурового наказания - в виде лишения права управления транспортными средствами, так как это наказание является более строгим, по сравнению с административным штрафом.

Желаю Вам Людмила удачи, и поздравляю Вас с прекрасным праздником - женским днём 8 марта!